Что принесёт хардфорк Dencun в сети Ethereum?
2023-12-13

Что принесёт хардфорк Dencun в сети Ethereum?

Хардфорк Dencun в сети Ethereum обещает внести значительные изменения и улучшения. Это масштабное обновление, которое следует за предыдущим хардфорком Shapella и является первым обновлением второй по капитализации криптовалюты.

Cancun-Deneb состоит из двух уровней обновлений. Уровень исполнения, или Cancun, включает в себя несколько областей обновлений, таких как масштабируемость, снижение платы за газ, повышение безопасности и улучшение межсетевой коммуникации. Уровень консенсуса, или Deneb, представляет собой подготовительный этап для перехода к полному сегментированию данных, известному как шардинг.

Обновления, которые будут внесены в рамках хардфорка Dencun, включают несколько предложений по улучшению. Одно из самых ожидаемых обновлений - опция Proto-Danksharding, которая предназначена для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов данных. Это должно снизить размер комиссий для решений на базе технологии Rollups. Еще одно обновление, EIP-4788, нацелено на повышение эффективности кроссчейн-мостов и стейкинг-пулов. EIP-1153 предназначено для оптимизации блочного пространства и снижения комиссий за хранение данных, а EIP-5656 улучшит работу виртуальной машины Ethereum (EVM). EIP-6780 будет удалено часть старого кода, который может помешать работе смарт-контрактов.

Хардфорк Dencun был первоначально запланирован на октябрь 2023 года, но из-за проблем в тестнетах его перенесли на 2024 год.

После обновлений, Ethereum ожидают новые возможности. Снижение активности в сети после предыдущего обновления вызвало разочарование, но Ethereum стремится перенести активность на другие уровни, такие как L2- и L3-решения на основе технологии Rollups. Основатель Ethereum, Виталик Бутерин, предложил вернуться к разработке концепции сети Plasma, а внедрение zk-SNARK должно помочь решить проблему высоких затрат на хранение данных.

Хардфорк Dencun открывает новые возможности для L2-решений и децентрализованных приложений. Uniswap уже планирует запустить четвертую версию своей платформы после хардфорка, а StarkWare готовит свою сеть к адаптации к обновлениям, которые повысят ее эффективность и снизят стоимость транзакций для пользователей. Ожидается, что хардфорк Dencun также повлияет на другие сети второго уровня, такие как Optimism, Arbitrum и zkSync.

Поделиться