Частые вопросы новичков о криптовалюте
2019-07-18

Частые вопросы новичков о криптовалюте

Возможны ли проблемы с выводом средств?

С проблемами сталкиваются даже пользователи крупных криптобирж. За примерами не надо далеко ходить. Несмотря на ее популярность биржи Bitfinex, пользователи жаловались на долгий вывод денег.

Иногда банк блокирует поступление средств на карту якобы из подозрительного источника. Кстати, некоторые государства считают, что крипта нужна для отмывания денег.

Не полагайтесь на биржи с сомнительной репутацией и старайтесь хранить капитал в разных местах.

Какова вероятность, что транзакцию не подтвердят?

Неподтвержденной считается транзакция, которая не попала в блок. Такое происходит, если вы установили низкую комиссию. От ее величины зависит скорость включения транзакции в блоки. Узнать, как лучше высчитать комиссию, поможет сервис bitcoinfees.

Транзакция не оказалась в следующем блоке. Не стоит волноваться - подтверждение майнеров придет позднее.

Моя транзакция попала в orphan-блок. Как возвратить монеты?

Orphan-блок появляется, если два майнера нашли блок одновременно. Один признается валидным (нормальным). Второй становится orphan или сиротой. Он возвращается в мемпул и ждет другого блока. Монеты при этом не исчезнут, а перевод пройдет позднее.

Я уже отправил транзакцию с мизерной комиссией.

Проще всего дождаться подтверждения майнеров или совершить перевод с комиссией повыше.

Как быть, монеты отправлены на неверный адрес?

Вернуть монеты, вероятно, не выйдет. Прислушайтесь к советам крупных бирж - неоднократно проверяйте данные. Помните, что расширения браузера способны подменить адрес.

Поделиться