Чем грозит запуск спотового ETF биткоину? Мнение аналитика сферы.
2023-12-28

Чем грозит запуск спотового ETF биткоину? Мнение аналитика сферы.

Запуск спотового ETF для биткоина вызывает серьезные опасения, считает аналитик Йозеф Тетек из компании Trezor. Он считает, что такой фонд противоречит идее безопасного хранения криптовалюты и может привести к фундаментальным проблемам для актива.

Согласно его мнению, основной проблемой будет то, что большое количество биткоинов будет храниться на централизованных платформах, что позволит правительствам конфисковывать их. Тетек сравнивает это с конфискацией золота в США в 1930-х годах.

Он также подчеркивает, что спотовые биткоин-ETF отдаляют людей от самостоятельного хранения и создают системный риск, так как фонды на первый взгляд кажутся безопаснее, чем биржи.

Тетек задает вопрос, действительно ли рынку нужны биржевые фонды, если покупка цифрового золота создает аналогичную угрозу, как и сделки на традиционных платформах.

Еще одна проблема заключается в том, что инвесторы биткоин-ETF не смогут вывести реальные биткоины. Реальные монеты будут принадлежать фонду, что может привести к эмиссии необеспеченных «бумажных биткоинов».

В результате может возникнуть множество необеспеченных монет, что исказит рынки и снизит ценность реального актива, предоставив большую свободу действий традиционным финансовым институтам. Это полностью противоречит первоначальному видению Сатоши, добавляет исследователь Trezor.

На данный момент SEC требует, чтобы эмитенты ETF выпускали и погашали продукт исключительно за фиатные деньги. Это решение вызвало критику экспертов, так как оно делает биржевые фонды менее эффективными.

Основатель Quantum Economics Мати Гринспен заявляет, что нет непосредственного конфликта между самостоятельным хранением и биткоин-ETF, так как розничные пользователи предпочтут самостоятельное хранение.

Он отмечает, что лично он бы никогда не купил бумажные долговые расписки на биткоин, так как у него есть возможность самостоятельного хранения. Однако большинство учреждений не имеют такой возможности.

Напомним, SEC установил крайний срок для подачи заявок на запуск спотовых биткоин-ETF до 29 декабря. Сообщество прогнозирует, что регулятор примет положительное решение до 10 января 2024 года. Уже появилась реклама будущих биржевых продуктов на телевидении.

Поделиться